Galardones de la Casa - Casa Cantabria de Madrid
15751
page-template-default,page,page-id-15751,page-child,parent-pageid-15739,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-16.5,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive
 

Galardones de la Casa

La Casa de Cantabria instituyó un galardón para reconocimiento de las personalidades cántabras, ilustres o populares, destacadas por su actuación en pro de nuestra Región en cualquier área. El galardón denominado Emboque de Oro, representa ese pequeño bolo,  que abatido, es la jugada de mayor importancia de nuestro deporte autóctono, y se hace entrega todos los años desde 1982, que se le entregó a D. Francisco Gento. El premio LARO  Galardón honorífico que concede anualmente la Casa de Cantabria a aquellos de sus socios que destaquen por su especial entrega y dedicación a los fines de la Asociación.

Premiados de Casa de Cantabria de Madrid

Para consultar todos los premiados de los Emboques de Oro haga clic aquí

Lunes, 27. Octubre 2014 – 18:00

La Casa de Cantabria instituyó un galardón para reconocimiento de las personalidades cántabras, ilustres o populares, destacadas por su actuación en pro de nuestra Región en cualquier área.

El galardón denominado Emboque de Oro, representa ese pequeño bolo,  que abatido, es la jugada de mayor importancia de nuestro deporte autóctono, y se hace entrega todos los años desde 1982, que se le entregó a D. Francisco Gento.

 

Dicho acto, se celebra en Santander  en la segunda quincena de agosto en el transcurso de una cena, donde acuden diferentes personalidades tanto de la política, como cultura, deporte y de  diferentes sectores del mundo empresarial

Presidente de Gobierno, Presidente del Parlamento, Alcalde de Santander, etc etc.

 

LISTADO DE PERSONALIDADES QUE SE LES HA ENTREGADO EL

“EMBOQUE DE ORO”

ENTREGADOS

1982    D. Francisco Gento

1983    D. Víctor Merino, Dña. Elena Quiroga y D.  José Mª. Pérez (Peridis)

1984    Dña. Paloma O´Shea, D. Severiano Ballesteros y D. Jesús de Polanco

1985    D. José Luís Ocejo, D. José Villa “Toneti”

1986    D. Joaquín Leguina, D. Alfonso Osorio

1987    D. Javier Cereceda, D. Emilio Botín

1988   D. Vital Alsar, D. Mario Camus y D. Eulalio Ferrer

1989   D. Juan Hormaechea, D. Manuel Pardo y D. Francisco Pérez González

1990   D. Ángel Losada, D. Modesto Piñeiro “Cioli”

1991   D. Armando Álvarez Villanueva, D. José Hierro “Santillana”

1992   D. Eduardo R. Rovira, D. Ambrosio Calzada y D. Manuel Abascal

1993  D. Vicente Miera, D. Alfonso de la Serna y D. Juan Mª Parés

1994  D. Duque de Maura, D. Pedro Crespo de Lara y D. Marta Pombo

1995   D. Emilio Antonio Rodríguez “Tete Rodríguez”, Duque de San Carlos y Dña. Carmen Glez de Echegarai

1996   Gobierno Regional de Cantabria, Caja Cantabria, D. Marino F. Fontecha.

1997   Dña. Isabel Tocino, D. Eduardo García de Enterría, y D. Juan Ramos

1998   D. Pablo Beltrán de Heredia, D. Fernando Pérez Mínguez y D. Antonio Resines

1999   D. Ángel Corcostegui Guraya, D. Antonio Gorostegui Ceballos.

2000  D. Fernando Argenta Pallares, D. Manuel Gutiérrez Aragón y D. Alfonso Ussia

2001    D. Manuel Arroyo, D. José María Fernández-Rañada y D. Gonzalo Piñeiro

2002   D. Juan Carlos Calderón, D. Mariano Linares, D. José Luís García Delgado

2003    Dña. Gloria Torner, D. Juan Manuel Gózalo y D. Modesto Piñeiro

2004    D. Siro Francisco García Pérez, Dña. Elena García Botín y D. Fernando Yosu.

2005     D. José Vicente Mediavilla, D. Oscar Freire y D. Guillermo de la Dehesa

2006     D. Javier del Castillo (Poty), D. Federico Isart y Dña. Mª. Del Pilar Pezzi

2007      D. Juanjo Seoane, D. Jerónimo Arozamena y Dña. Ruth Beitia

2008     D. José Luís Casado Soto, Dña. Esperanza Botella y D. Francisco Pernia

2009      D. Miguel Ángel García Guinea, D. Pedro Rivero y D. Emerito Astuy

2010      D. Joaquín González Echegaray, D. Fermín Bocos, y D. Fernando Pombo

2011      D. Carmen Peña, D. Juan José Arenas y D. Federico Gutiérrez Solana

2012      D. Luciano Glez. Sarmiento, D. Angel Schlesser y D. Francisco Rivero

2013       D. Enrique Glez Macho y D. Carlos Paniagua

2014        Dña. Araceli Pereda, D. Miguel Angel Antoñanzas y D. Manuel Angel Castañeda

2016       Monseñor D. Carlos Osoro, Dña. Soledad Lorenzo y D. David Bustamante

2017       D. Miguel Angel Revilla, D. Rafael de Ramón y D. Eduardo Noriega.

Para consultar todos los premiados por el premio LARO haga clic aquí

Lunes, 27. Octubre 2014 – 17:45

LARO: Galardón honorífico que concede anualmente la Casa de Cantabria a aquellos de sus socios que destaquen por su especial entrega y dedicación a los fines de la Asociación.

Han sido galardonados los siguientes socios:

A Ñ O

1991.- José Mª, Bustamante y José Luís Zuazua

1992.- Nardo Helguera

1993.- José Luís Montes

1994.- José Mª de Celis

1995.- José Pedro Sánchez Llamosas

1996.- Mª. Del Pilar Alvear Goytre

1997.- José Mª. de Celis  Paradelo

1998.- Mª. Luisa de Vitoria

1999.- José Luís Martínez y  Luís Ruiz Portilla

2000.- Julio Muñoz

2001.- Joaquín Gauche

2002.- Julia Sánchez

2005.- Casimiro Postigo y Mª. Teresa Hernando

2007.- Ángel Gutiérrez

2008.- Milagros García

2009.- Chilo Guadalupe.

2010.- Manuela Fernández

2011.- Alfonso Vázquez

2012.- Irene Gutiérrez Palanca

2013.- Miguel de la Fuente Arteaga

2014.- Miguel Angel Muro

2015.- Julio Pérez

2016.-Francisco Quintana y Azucena Bragado

2017.-Jose Felipe González

Para consultar todos los premiados como socios de honor haga clic aquí

Lunes, 27. Octubre 2014 – 17:45

1990:  Universidad de Cantabria, Avda. de Los Castros, s/n 39005 Santander, Ayuntamiento de Madrid, Fundación Santilla, Méndez Núñez nº 17  28014 MADRID, Fundación Botín, y Cámara Comercio de Torrelavega

1991: Ángel Díaz de Entresotos, José Antonio Rodríguez, Festival Internacional de Santander, Obispado de Madrid y Obispado de Santander.

1992: Fundación Isaac Albeniz, Caja Madrid, La UIMP, Ateneo de Santander, Asociación Prensa de Cantabria

1993: Federación Cántabra de Bolos, Federación Cantabra de Remo, Racing de Santander, Club Marítimo de Santander y Grupo Industrial de Teka.

1994: Centro de Estudios Montañeses, Librería Estudio, Hospital Marqués de Valdecilla y Museo Marítimo del Cantábrico.

1995: Asociación de Jóvenes Empresarios de Cantabria, Palacio de Festivales, Biblioteca Menéndez Pelayo, Museo de Bellas Artes de Santander, Escuela Superior de Música Reina Sofía.

1996: Javier López Marcano,  José Mª. Pérez Álvarez,  por Caja Cantabria, Ángel Corcostegui Guraya , por Banco Santander

1997: Parque Natural de Cabarceno, Fundación Obra Pía Juan de Herrera, Real Sociedad de Tenis, Brittany Feries.

1998: Los Reginas, Club de Remo Pedreña, Hermanitas de los Ancianos Desamparados, Autoridad Portuaria, Grupo Saja-Nansa.

1999: Sociedad Deportiva Remo Castro Urdiales, Fundación Obra San Martín, Asociación Pasión Viviente de Castro Urdiales, Federación Cantabra de Coros y Sociedad Amigos del Arte de Santander.

2000: Cámara de Comercio de Santander, Cruz Roja del Mar, Real Cuerpo de Bomberos Voluntarios

2001: Asociación Hostelería de Cantabria, Donantes de Sangre de Cantabria y Padres Trinitarios de la Bien Aparecida.

2002: Cantabria Nuestra Museo y Centro de Investigación Altamira

2006: Cueva de El Soplao, Saint-Gobain Y Real Club Náutico de Laredo

2007: Monasterio Santo Toribio. Padre Luís Domingo Galla (Superior), Federación de Corales

2008: Fundación Campus Comillas, Aula de Cultura La Venencia Y Peña Bolistica Madrileña

2009: Fundación Gerardo Diego, La Cocina Económica de Cantabria

2010: Solvay Química, Zoo de Santillana del Mar y Landaluce S.A.

2011: Sanca (Rufo Arroyo, Consignataria de Buques de Santander y Asociación Nuevo Futuro de Santander

2012: Carnaval de Santoña, Mutua Montañesa y Grupo Tina Menor

2013: Asociación Plaza Porticada y Ediciones Tantin

2016: Diario Montañés, Cofradía del Queso de Cantabria y Agrupación de Danzas Virgen de las Nieves de Tanos

2017: Cope Cantabria, Grupo de Hoteles Santos y Cofradía de la Anchoa.