Subasta de arte y concierto solidario

Viernes, 6. Mayo 2016 - 19:00
Lugar:
Casa de Cantabria en Madrid

subasta-arte-concierto-solidario

El viernes 6 de mayo a las 19:00 horas, en el salón de actos Severiano Ballesteros, se acogerá el Concierto de “Berry Singers and Players” y la subasta de Arte compuesta por doce lotes de obras de Pintura al óleo, acrílica y acuarela, escultura, grabado y piezas antiguas a beneficio de la Fundación Maria Paz Jiménez Casado cuyo lema es “Unidos frente al Cancer”. (Ver obras en subasta)

Este evento cuenta con el patrocinio de la Casa de Cantabria en Madrid y está organizado por TiendArte.

Berry Singers and Players nació en Moralzarzal (Madrid). Lo constituyen instrumentistas formados en las escuelas municipales de música de Moralzarzal y Alpedrete (Madrid) y otros músicos de gran experiencia.

La agrupación se conforma para recitales, animaciones específicas. El repertorio es ecléctico abundando en música folclórica europea (klezmer, irlandesa), ragtimes, etc,. También música clásica y antigua.

Integrantes del grupo.

  • Encarnita Espinosa (violín)
  • Javiern Mercader (violín)
  • Gea Gómez Pablos (violín9
  • Flor Negrete (acordeón)
  • Luis Pumarega (clarinete)
  •

Para consultar el programa pinche en Leer Más.

Programa:

   1. - Folclore antiguo (Siglos XIV al XVI)

         a.-  Saltarello (Anónimo)

         b.-  Pastime (Enrique VIII)

         c.-  La Venissienne (Gervais)

         d.-  Recercada Ortiz

   2.- Canciones tradicionales irlandesas:

         a.-  A bottle of whisky

         b.-  Irish voices

         c.-  The barman

   3.- ¡Klezmer!:

       a.-  In law’s dance

       b.-  Tants, yidelekh, tants

       c.-  Galitsianer tents

       d.-  Khosn kale mazl tov