Emboques de Oro

Lunes, 27. Octubre 2014 - 18:00

La Casa de Cantabria instituyó un galardón para reconocimiento de las personalidades cántabras, ilustres o populares, destacadas por su actuación en pro de nuestra Región en cualquier área.

El galardón denominado Emboque de Oro, representa ese pequeño bolo,  que abatido, es la jugada de mayor importancia de nuestro deporte autóctono, y se hace entrega todos los años desde 1982, que se le entregó a D. Francisco Gento.

 

Dicho acto, se celebra en Santander  en la segunda quincena de agosto en el transcurso de una cena, donde acuden diferentes personalidades tanto de la política, como cultura, deporte y de  diferentes sectores del mundo empresarial  

Presidente de Gobierno, Presidente del Parlamento, Alcalde de Santander, etc etc.

 

LISTADO DE PERSONALIDADES QUE SE LES HA ENTREGADO EL

“EMBOQUE DE ORO”

ENTREGADOS

1982      Francisco Gento

1983    Víctor Merino, Elena Quiroga   José Mª. Pérez (Peridis)

1984    Paloma O´Shea, Severiano Ballesteros y Jesús de Polanco

1985    José Luís Ocejo, José Villa "Toneti"

1986    Joaquín Leguina, Alfonso Osorio

1987    Javier Cereceda, Emilio Botín

1988    Vital Alsar, Mario Camus y Eulalio Ferrer

1989    Juan Hormaechea, Manuel Pardo y Francisco Pérez González

1990    Ángel Losada, Modesto Piñeiro "Cioli"

1991   Armando Álvarez Villanueva, José Hierro "Santillana"

1992   Eduardo R. Rovira, Ambrosio Calzada y Manuel Abascal

1993   Vicente Miera, Alfonso de la Serna y Juan Mª Parés

1994   Duque de Maura, Pedro Crespo de Lara y Marta Pombo

1995   "Tete" Rodríguez, Duque de San Carlos y Carmen Glez de Echegarai

1996   Gobierno Regional de Cantabria, Caja Cantabria, Marino F. Fontecha.

1997    Isabel Tocino, Eduardo García de Enterría, y Juan Ramos

1998    Pablo Beltrán de Heredia, Fernando Pérez Mínguez y Antonio Resines

1999    Ángel Corcostegui Guraya, Antonio Gorostegui Ceballos.

2000    Fernando Argenta Pallares, Manuel Gutiérrez Aragón, Alfonso Ussia      

2001      Manuel Arroyo, José María Fernández-Rañada y Gonzalo Piñeiro

2002    Juan Carlos Calderón, Mariano Linares, José Luís García Delgado

2003    Gloria Torner, Juan Manuel Gózalo y Modesto Piñeiro

2004     Siro Francisco García Pérez, Elena García Botín y Nando Yosu.

2005      José Vicente Mediavilla, Oscar Freire y Guillermo de la Dehesa

2006       Javier del Castillo, (Poty) Federico Isart Mª. Del Pilar Pezzi 

2007       Juanjo Seoane, Jerónimo Arozamena y Ruth Beitia

2008      José Luís Casado Soto, Esperanza Botella y Francisco Pernia

2009       Miguel Ángel García Guinea, Pedro Rivero y Emerito Astuy

2010       Joaquín González Echegaray, Fermín Bocos, y Fernando Pombo

2011       Carmen Peña, Juan José Arenas y Federico Gutiérrez Solana     

2012      Luciano Glez. Sarmiento, Angel Schlesser y Francisvco Rivero

2013        Enrique Glez Macho y Carlos Paniagua

2014        Araceli Pereda, Miguel Angel Antoñanzas y Manuel Angel Castañeda

2016       Monseñor D. Carlos Osoro, D.ª Soledad Lorenzo y D. David Bustamante